Все мы обожаем строгий функциональный дизайн contemporary,но иногда у нас возникает настроение и потребность привнести что-то сочное и яркое в спокойные, часто однотонные тона, в которых исполнен интерьер. В этой статье речь пойдет о весенне-летнем настроении, а именно – о флористических принтах в интерьерах. Разбираем, что и как сделать, чтобы это было эффектно, чтобы на скатиться в пошлость, и оцениваем сложность внедрения новшеств, а также рассматриваем рекомендации о том, как это правильно сделать, чтобы гармонизировать пространство.

 

Всех нас немного пугает флористика в интерьерах. Наверняка это отсылает нас к бесконечным цветастым коврам советских квартир, ситцевому постельному белью в незабудки и чайным сервизам в розы. Однако флористические паттерны успешно используются не только в классических или деревенских интерьерах, но и во вполне современных и минималистских и, конечно, в неоклассике. При выборе флористического решения важно не переборщить и подобрать паттерн по цвету и структуре так, чтобы он идеально вписался в пространство, не давя, не шумя и не нагнетая.

 

Начнем с самых сложных в реализации идей – с настенных муралов. Мы уже все знакомы с таким видом городского искусства, как фасадные муралы, но вот интерьерные муралы не часто встречаем. Художественная роспись стен комнат в этом случае строится на базовом цвете, в который окрашены стены комнаты, а также унисонных цветах мебели, например, либо декора окон. То есть тона, используемые в художественной росписи стен, просто обязаны откликаться в тонах мебели и предметов интерьера.

 

 

Либо отступать на несколько шагов по тонам и насыщенности от основного цвета.

 

 

Более простой способ оформить стены комнаты флористическим паттерном – использовать обои. Сейчас очень широкий выбор обоев на рынке и это довольно легко реализовать. Однако, как и в случае с настенными муралами, рекомендуем разместить такой паттерн только на одной стене, оформив остальные в тон, перекликающийся с флористическим принтом.

 

 

Используйте как крупно, так и мелкоузорчатые паттерны - это по Вашему желанию масштабирует либо сожмет пространство и сделает его более камерным и интимным.

 

 

Также можно частично оклеить все стены обоями с цветочным принтом, оставив однотонный бордюр, но при этом важно, чтобы остальные элементы оформления спальни обязательно были монохромными - и мебелье, и текстиль, и постельное белье, как на фото ниже.

 

 

Довольно эффектно смотрятся обои в тон мебели.

 

 

Керамические акценты в виде флористических узоров – невероятно эффектны. Здесь опять же их лучше разбавлять более спокойными, однотонными элементами.

 

 

Еще один из очень изящных способов применения флористических паттернов в интерьере – использование декоративных тканей в обивке мебели и коврах. Но Вы должны помнить, что при этом все остальное пространство должно быть легким, монохромным и полностью подчеркивать такой мебельный акцент.

 

 

Один из самых банальных, простых и быстрых способов – использование живописи или фотографии. Здесь опять же речь идет об акценте в однотонном интерьере либо о перекликании тонов настенного декора с цветами, использованными в интерьере комнаты.

 

 

Декоративный текстиль – также один из самых простых и легких способов привнести флористический акцент в Ваше пространство. Что может быть легче, чем просто поменять декоративные наволочки на подушках? Кстати, в нашем онлайн-магазине именно такие декоративные подушки со сменными наволочками и продаются, поэтому Вы можете менять их как угодно, создавая любое настроение в Вашем доме.

 

 

Возможно, мы не часто задумываемся об этом, но смена столовой посуды, ее использование сезонно также коренным образом может преобразить и интерьер, и наше настроение! Основа из однотонной, часто белой скатерти и текстильных салфеток, способна подчеркнуть легкий флористический паттерн фарфора. Также эффектно может смотреться однотонная скатерть основа в тон рисунка на посуде.

 

 

А Sleeper Set предлагает Вам свой проверенный, легкий и простой способ – купить постельное белье с флористическим принтом. В нашем интернет-магазине представлено 3 коллекции – Pencil Sketch, сочетающая однотонную графитовую основу и нежно-розовую ткань с паттерном в виде карандашного наброска – очень выдержанную и стильную,

 

 

Bilbao Morning – всплеск летних, приятных тонов, паттерн в виде желтых, розовых и нежно-голубых веточек на лазурном фоне. Такое постельное белье будет идеально смотреться в однотонных светлых либо темных интерьерах в качестве летнего, радостного акцента,

 

 

 

French Beige – паттерн, который прекрасно впишется в классический интерьер в теплых тонах.

 

 

Прелесть использования флористических принтов в постельном белье в том, что их можно использовать тогда, когда у Вас на это появляется настроение, либо разбавить однотонными составляющими (наволочками, простынями, пододеяльниками), которые отдельно можно купить в нашем интернет-магазине!

Помните, Вы - творец Вашего пространства!