Хоть День Святого Валентина и считают коммерческим праздником, мы полагаем, что чувство влюбленности достойно целого дня в году, когда наше внимание полностью поглощено любимым человеком. Особенно трогательно, когда в этот день влюбленные признаются в своих чувствах с помощью традиционных письменных посланий. 

Начало празднования Дня Святого Валентина датируют шестнадцатью веками ранее. Однако и в языческих культурах – древнегреческой и древнеримской - были подобные праздники в конце зимы, предшествовавшие весенним праздникам пробуждения природы от зимнего сна. Посвящены они были богу Эросу или Амуру.

Однако День Святого Валентина был назван и празднуется в честь христианского священника, канонизированного впоследствии церковью. Происходили события, предвосхитившие нами любимый праздник, около 269 г. в эпоху правления римского императора Клавдия ІІ. Последний считал, что легионеры, не имеющие жены и семьи, не имеют привязанностей и могут быть более мужественными и самоотверженными в бою, поэтому издал указ, запрещающий легионерам жениться и иметь семью. 

Но такую стихийную силу, как сила влюбленности, не может остановить ни один указ. Если уж Амур попал своей стрелой в сердца двух людей, никакие препятствия не могут помешать им быть вместе. Это понимал священник по имени Валентин из древнеримского города Терни, поэтому и проводил тайные обряды венчания легионеров и их возлюбленных. Кроме того Валентин славился тем, что мирил поссорившихся влюбленных, передавая тайные послания и признания, а также цветы, по сути сам выполняя роль Амура, соединяющего сердца.

Когда о такой деятельности узнали, Валентина было приказано казнить. В заточении к будущему святому и самому пришла его большая любовь. Валентин влюбился в дочь своего тюремщика. Его признание в любви, подписанное «твой Валентин» она прочла уже после казни священника. По традиции письменные признания в любви называют валентинками. Чуткий, добросердечный и влюбленный священник был в последствии канонизирован католической церковью, а в 496 г. День Святого Валентина стал христианским праздником.

Традиционные подарки в этот день: валентинка в виде сердца с признанием, шоколадные конфеты, символизирующие сладость любви, красные розы и драгоценные украшения в качестве признания ценности дара влюбленности.

Конечно, время вносит свои коррективы, и подарки ко Дню Святого Валентина могут быть самыми разнообразными. Одна из новых традиций – подарки на двоих, то есть подарки, которыми пара может пользоваться одновременно. Что может быть актуальнее в этом случаем, чем комплект постельного белья? В канун Дня Святого Валентина мы не устаем ежегодно напоминать, что постель – не только для сна! Подобрать свой идеальный комплект постельного белья можно в нашем интернет-магазине. Кроме этого в разделе Пижамы Вы можете подобрать прекрасные family look для себя и своей второй половинки.

Мы не считаем праздник Святого Валентина рекламным трюком, поэтому дарим подарки сами, тем, кому в этот день просто необходимо порадовать любимых замечательным подарком! С каждой покупкой до 14 февраля включительно мы дарим романтический подарочек!